銀髮健康餐食研習班

 





廣告





臺北市職能發展學院

委託莊敬高職辦理104年公務預算委外辦理職能培育進修訓練

「銀髮健康餐食研習班」

                  招生簡章

核准文號:依據臺北市職能發展學院104年6月24日北市職能評字第10430393500號函

 





訓練目標




幫助在職人員增強職場技能之訓練。

訓練在職人員習得第二專長。

訓練主要內容為針對銀髮族每份餐點的總熱量、三大營養素所佔的熱量比例、餐食營養標示、以及符合健康的烹調手法加以訓練及輔導。






訓練內容

課程大綱



教務管理規範(1小時);認識高纖蔬果及食材(2小時);食物學原理(1小時);營養學概論/兩性健康餐飲(3小時);銀髮族生理特性與各項營養需求(3小時);越式鮮蝦生春捲、白酒蒔蘿貽貝(3小時);慢性病營養及飲食注意事項(3小時);食物熱量代換表及食物熱量計算(3小時);三色涼拌四季豆 山藥排骨湯  炒什錦麵(3小時);希臘沙拉、海鮮巧達濃湯(3小時);爐烤嫩雞胸凱薩沙拉、義式蔬菜湯(3小時);白酒蛤蠣義大利麵、義式海鮮燉飯(3小時);西西里番茄羅勒醬汁、夏威夷披薩、鮮茄海鮮義大利麵(3小時);煙燻雞肉墨西哥薄餅佐番茄莎莎醬、奇達拉爐烤嫩豬(3小時);喀什米爾咖哩雞、印度番紅花飯、西西里烘蛋(3小時);清蒸蒜頭蝦、紫蘇豆醬悶魚(3小時);三杯中卷、紅酒燴雞(3小時);西班牙蒜茄鮮蝦、雞肉南瓜燉飯(3小時);櫻花蝦炒飯、羅馬式香焗茄子(3小時);羅勒風味墨魚麵、香煎多利魚佐焦糖鳳梨莎莎(3小時);香煎鱸魚、茄汁肉丸(3小時)





授課師資



羅國夫老師:中央研究院生物多樣性研究中心研究助理,中國醫藥大學營養學系,中餐乙級技術士合格、中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類丙級技術士合格。

徐近平老師:中國文化大學研究所畢業,實踐大學食品營養暨保健生技學系,中餐烹調職類乙.丙級技術士技能檢定評審





報名/上課地點



台北市文山區秀明路二段175號





上課時間



104年07月18日(星期六)至104年09月19日(星期六)

每週六上午09:00-12:00 下午13:00-16:00上課,共計60小時





招訓人數



30人





報名起迄日期



104年06月16日至104年07月15日





自行負擔費用



1,326元





參訓資格

及條件



1.年齡:本班次招收年滿15歲以上民眾有意願參加進修訓練者,參加訓練學員自行負擔個人訓練費用之20%。另同一企業參訓名額以不超過招生總額3人為限。

2.性別:男女不拘。

3.資格條件:(一)學員須穿著技能檢定規定標準之工作服,包含上衣、褲、圍裙、鞋及帽(二)學員須遵守本校專業教室規範(三)授課老師在示範時間時禁止錄影及錄音。





錄取方式



1.以公平、公正、公開之甄試方式錄取真正具有學習意願之民眾參訓,甄試時包含筆試(佔70%),面試(佔30%),筆試題目以勞動部勞動力發展署技能檢定中心「中餐丙級檢定學科試題」為主,並於甄試前向考生宣佈於甄試後在試場外之公佈欄即時提供甄試題目及答案7日。同時本班次保留1/10名額給特定對象,有餘額可開放給一般參訓者。

2.本班次預定於7月16日甄試測驗,7月17日公告錄取名單,錄取名單公告於本校職訓中心網站(網址:http://www.jjvs.ntpc.edu.tw/jjvsvtc/)。





報名方式



1.於本校網站採線上報名(網址:http://www.jjvs.ntpc.edu.tw/jjvsvtc/)。

2.於本校網站下載電子報名表後以傳真方式回傳本校職訓中心,傳真電話:(02)8218-6433。





退費辦法



已報名繳費學員因故無法參訓,得於開訓前申請退還所繳費用,未於開訓前申辦者,已繳交之訓練費用,除該班次停辦外,一概不予退還。





注意事項



1.受訓期間膳食自理,受訓期滿訓練成績合格,由本校發給結訓證書。

2.進修課程期間,扣除公假及喪假外,請假時數累積達全期課程總時數1/5(含)以上者、曠課時數達全期課程時數1/10(含)以上者或參訓期間行為不檢,情節重大者勒令退訓之處理並不予退費。

3.因颱風等天災事變或突發事件,經臺北市政府公告停止上課者,承訓單位必須擇期補課(含假日時段),視同正常上課,參訓學員因故未到課者,必須依規定辦理請假手續。

4.甄試前向考生宣布甄試後,在試場之外公佈欄即時提供甄試題目及答案7日。





訓練單位

連絡專線



聯絡電話:(02)2218-8118      聯 絡 人:余主恩

傳    真:(02)8218-6433      電子郵件:yuchuen61@gmail.com





 

※報名前請務必仔細詳閱以上說明。
新北市104年度教育局新住民科委託辦理新住民技職教育專班-各班別錄取名單

 注意事項:

開班當日未報到逾2小時(不含請假)視為放棄,將通知備取名額依序遞補。

 




美容班

 

 

飲料調製班

 

 

西點蛋糕班

 



6/16~7/21每週二至五1800~2200

6/13~8/22 每週六0800~1700

6/13~8/22 每週六0800~1700



正取名單

 

 

正取名單

 

 

正取名單

 



1

鄭玲

AB20******

 

1

吳春蘭

F230******

 

1

李守娥

F229******



2

鄭青媚

F290******

 

2

管小英

A220******

 

2

阮芷玲

N226******



3

黎金圓

F260******

 

3

施鷺音

AD00******

 

3

郭洪蘭

F290******



4

黎式燕

F260******

 

4

陳智文

A127******

 

4

袁廣就

A126******



5

王秀利

FB20******

 

5

李怡萱

F290******

 

5

汪麗

F290******



6

陳美珍

T290******

 

6

龐蕊

F290******

 

6

韓雲青

F290******



7

許妙蘭

F230******

 

7

蔡家艾

F270******

 

7

馮秀霞

F290******



8

徐娟

F290******

 

8

巫水鈺

FB20******

 

8

陳願竹

F260******



9

莫春芳

A230******

 

9

陳麗嬌

F226******

 

9

何菁花

F227******



10

林淑華

F290******

 

10

劉愛玲

A290******

 

10

孟麗

FB20******



11

曹金鳳

F290******

 

11

陳彩蘭

F290******

 

11

鐘麗敏

F260******



12

熊麗芬

F290******

 

12

姚蒲豔

FB20******

 

12

陳菊香

F230******



13

鐘麗敏

F260******

 

13

霍春華

AB20******

 

13

曾珊娣

F230******



14

杜杏娜

F290******

 

14

曾萍華

F260******

 

14

姚玉琼

F290******



15

阮芷玲

N226******

 

15

唐曉英

F290******

 

15

陳小芬

FB20******



16

李椿鸞

F290******

 

16

黃玉鳳

F290******

 

16

蔡玉鳳

FD02******



17

艾文

F290******

 

17

王巧霞

FB20******

 

17

羅咏瑩

FB20******



18

陳章妹

F290******

 

18

王秀利

FB20******

 

18

王玉瑕

FB20******



19

胡燕

FB20******

 

19

唐豔紅

F290******

 

19

葉麗珍

FB20******



20

黃玉芳

F260******

 

20

梁秋香

F260******

 

20

黃麗媚

F260******



21

洪藝萍

F229******

 

21

尤萍

F290******

 

21

何式秋水

F230******



22

陳淑英

F260******

 

22

曾才明

F170******

 

22

鄧氏釵

F260******



23

李俊

A290******

 

23

陳見香

AB20******

 

23

劉新梅

FB20******



24

陳願竹

F260******

 

24

邱全飛

F290******

 

24

廖莉莉

AD00******



25

鄭愛花

F290******

 

25

許妙芝

F270******

 

25

施豔梅

FB20******



備取名單 

 

 

備取名單

 

 

備取名單

 



1

盧美娟

F260******

 

1

黎金圓

F260******

 

1

陳凰莊

N260******



2

葉鳳陽

F290******

 

2

范氏玄簪

F260******

 

2

鄧志英

F290******



3

李守娥

F229******

 

3

何慧嫻

F230******

 

3

何慧嫻

F230******



4

曹凱琪

U290******

 

4

黃美滿

JD00******

 

4

潘郁晴

F260******



5

張金欣

F260******

 

5

李椿鸞

F290******

 

5

張麗秋

F227******



6

黃寶雲

FD00******

 

6

張少紅

A229******

 

6

陳保赬

FD01******



7

黃云槿

F260******

 

7

阮蓓柒

F260******

 

7

林妘潔

AD01******



8

黃英豔

F290******

 

8

杜杏娜

F290******

 

8

郭梅銀

T225******



9

龔新花

AB20******

 

9

黃安秀

F290******

 

9

吳建慧

F290******



10

許妙芝

F270******

 

10

李燕

FB20******

 

10

朱燕

BB20******



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



西餐烹調班

 

 

女裝班

 

 

中式麵食班

 



6/14~8/23 每週日0800~1700

6/14~8/23 每週日0800~1700

6/14~8/23 每週日0800~1700



正取名單

 

 

正取名單

 

 

正取名單

 



1

江欽

F290******

 

1

鄧志英

F290******

 

1

陳智文

A127******



2

丁湘汝

F260******

 

2

陳瑞明

F230******

 

2

鄭秀珍

R224******



3

黎氏格

FD29******

 

3

陳麗嬌

F260******

 

3

蔡家艾

F270******



4

曾萍華

F260******

 

4

何菁花

F227******

 

4

周玉霞

F203******



5

李燕

FB20******

 

5

張群珠

F260******

 

5

黃寶雲

FD00******



6

阮玉琛

F260******

 

6

潘錦梅

F128******

 

6

林大長

F170******



7

張金欣

F260******

 

7

呂昕怡

F290******

 

7

江理

F290******



8

黃美滿

JD00******

 

8

葉萍

FB20******

 

8

郭梅銀

T225******



9

陳小芬

FB20******

 

9

張慧芳

FD00******

 

9

李守娥

F229******



10

鄭妹

F230******

 

10

姚蒲豔

FB20******

 

10

陳芬娜

A260******



11

林妘潔

AD01******

 

11

張佩沁

F270******

 

11

陳珊蘭

F270******



12

李安

FD02******

 

12

何慧嫻

F230******

 

12

馮富蓮

G260******



13

葉鳳陽

F290******

 

13

黃琳雯

A290******

 

13

唐雲鳳

FD03******



14

李紅鸞

F260******

 

14

林玉婷

F290******

 

14

陳凰莊

N260******



15

黃馨慧

P224******

 

15

熊麗芬

F290******

 

15

羅咏瑩

FB20******



16

馮秀霞

F290******

 

16

于江群

FB20******

 

16

王振娟

FB20******



17

譚志梅

QB20******

 

17

鄧氏釵

F260******

 

17

施豔梅

FB20******



18

阮金幸

FD30******

 

18

林婉婷

FB20******

 

18

吳建慧

F290******



19

楊金容

FB20******

 

19

曾珊娣

F230******

 

19

韓雲青

F290******



20

鐘麗娟

F260******

 

20

梁捷

MB00******

 

20

何菁花

F227******



21

盧美娟

F260******

 

21

黃素芳

A290******

 

21

吳丹

F290******



22

林慧華

F270******

 

22

吳亭誼

F290******

 

22

何尉嘉

F229******



23

阮蓓柒

F260******

 

23

張麗秋

F227******

 

23

陳小芬

FB20******



24

蔡玉鳳

FD02******

 

24

阮氏白燕

F260******

 

24

余國華

F290******



25

唐曉英

F290******

 

25

安妮

F260******

 

25

郭洪蘭

F290******



備取名單

 

 

備取名單

 

 

備取名單

 



1

許妙芝

F270******

 

1

陳麗紅

FB20******

 

1

管小英

A220******



2

王見芝

FB20******

 

2

阮氏賢

AD02******

 

2

李葉雲

F260******



3

王國芹

F290******

 

3

梁秋香

F260******

 

3

段嫻菊

FB20******



4

沈素甘

FD00******

 

4

李秭翊

F290******

 

4

施鷺音

AD00******



5

陳秀萍

F270******

 

5

王清菊

F229******

 

5

潘郁晴

F260******



6

鐘麗敏

F260******

 

6

邱喜春

K260******

 

6

尤萍

F290******



7

鄭愛花

F290******

 

7

何玉芳

F260******

 

7

黃玉青

HD02******



8

黎氏青

F260******

 

8

王威

FB20******

 

8

林正財

F170******



9

羅咏瑩

FB20******

 

9

鄭秀珍

R224******

 

9

畢嫣芝

F227******



10

陳凰莊

N260******

 

10

韓雲青

F290******

 

10

陳蕙婷

F229******















課程介紹